Ваш город
8 800-234-56-05
Связаться с нами

VRF-система GENERAL с рекуперацией тепла в Биотехнопарке «Кольцово»


20.08.2019

На днях коллектив «АЯК-Сибирь» вместе с директором компании «Аэродин» Бородулькиным Дмитрием Витальевичем побывали на реализованном объекте АО НПК «КАТРЕН» в Биотехнопарке «Кольцово».

При проектировании системы кондиционирования перед компанией «Аэродин» стояла непростая задача. Здание вытянуто в длину и имеет отношение длины к ширине 1/7 (112*15м), а также значительной долей остекления, около 30% от площади наружных ограждений.

Из-за ориентации одной части здания на юго-восток, в межсезонье велика вероятность перегрева фасада, при одновременном переохлаждении противоположного. Такая ситуация неравномерного нагрева характерна на протяжении не менее чем 64-х календарных дней за пределами отопительного периода. Поэтому в качестве проектного решения была предложена VRF-система с рекуперацией тепла GENERAL Airstage VR-II, внутренние блоки которой могут работать независимо в режиме охлаждения или обогрева, обеспечивая комфортную температуру во всех частях здания.

У данного объекта была еще одна интересная особенность – кондиционирование «Купола», подробнее о задаче и ее решении мы расскажем в следующих публикациях.

К списку новостей