Ваш город
8 800-234-56-05
Связаться с нами

Конференция партнеров «АЯК» на производстве климатического оборудования MDV


25.03.2024

Партнеры ГК «АЯК» смогли своими глазами увидеть процесс производства систем кондиционирования MDV и убедиться в технологическом лидерстве бренда.

С 17 по 22 марта состоялась бизнес-конференция представителей девелоперского сектора России и ближнего зарубежья в Китай на заводы Midea Building Technologies. Группа компаний «АЯК», эксклюзивный дистрибьютор климатического оборудования MDV в России и странах СНГ, пригласила около 40 ключевых партнеров — девелоперов, застройщиков, компаний, занимающихся проектированием и созданием крупных инфраструктурных проектов. Целью мероприятия было знакомство участников с технологическими процессами производства климатического оборудования на двух заводах, в Шунде и Чунцине, и посещение крупных объектов с установленными VRF-системами и чиллерами MDV.

Midea Building Technologies (MBT)

Корпорация располагает тремя производственными площадками. В Шунде (Shunde) и Хэфэе (Hefei) производят VRF-системы, в Чунцине (Chongqing) – чиллеры. Так как спрос на оборудование растет, MBT строит еще 2 завода по производству мультизональных систем.

В 2012 году был дан старт программы по роботизации производства. В 2017 году корпорация Midea приобрела 94,55% акций крупнейшего немецкого производителя роботов KUKA. На сегодня производство VRF-систем MDV серии V8 полностью автоматизировано. Все манипуляции по сборке сложного и габаритного оборудования выполняют роботы KUKA — такие же собирают автомобили BMW и Mercedes.

Завод по производству VRF-системы MDV в Шунде

На бизнес-экскурсии по заводу в г. Шунде участники своими глазами увидели полный цикл сборки полноразмерных наружных блоков VRF-систем MDV: от доставки роботами комплектующих до выхода с конвейера готового оборудования.

Завод по производству чиллеров MDV в Чунцине

Следующим в поездке был завод по производству чиллеров в Чунцине. Он был основан 60 лет назад. В 1964 году был произведен первый центробежный чиллер. В 2004 году предприятие входит в состав Midea Group, а уже в 2006 стартует производство промышленных инверторных чиллеров. Без преувеличения тут находится одно из крупнейших в мире предприятий по производству чиллеров. В 2014 году производство прошло сертификацию AHRI, что подтверждает международный стандарт энергоэффективности. На заводе производится 6 линеек чиллеров, включающих более 100 моделей, в том числе центробежные чиллеры, винтовые чиллеры с водяным охлаждением конденсатора. Участники бизнес-конференции смогли поближе познакомиться с основными этапами производственного цикла чиллеров.

Объекты в Китае на базе чиллеров и VRF-систем MDV

В рамках поездки группа посетила несколько объектов, где установлено оборудование MDV. Первым стал строящийся госпиталь Midea He You Hospital. Общая планируемая площадь - 380 000 кв. метров, первая очередь - 133 000 кв. м, офисное здание – 29 000 кв. м. Госпиталь проектировался с учетом энергоэффективных технологий с нулевым выбросом углерода.

Концепция строительства - «здание, растущее всю жизнь», с возможностью модульного подключения новых медицинских блоков и корпусов в будущем.

Объект оснащен чиллерами MDV общей мощностью 33 МВт, 3370 фанкойлами (двух- и четырехтрубными), VRF-системой мощностью 4200 кВт с 73 наружными блоками и 557 внутренними блоками (однопоточные кассетные, канальные, настенные).

Вторым объектом в программе стал жилой кампус для сотрудников корпорации. Он представляет собой апартаменты для талантливых выпускников корпоративного университета Midea — первые три года работы они могут жить там бесплатно. VRF-системы объекта обслуживают общественные зоны в 4-этажном стилобате между двумя башнями апартаментов.

Представители крупных строительных и инженерных компаний из России и СНГ смогли не только оценить уровень технологического оснащения заводов и качество сборки промышленного оборудования MDV, но и на примере крупных объектов убедиться в надежности и стабильности его работы.

К списку новостей